英语资讯
News

美语会话实录第75期(MP3+文本):听来比较符合我的预算

Source: 恒星英语学习网    2016-07-12  我要投稿   论坛   Favorite  

英文原文:

Robert: OK...well, then how much is one jin?
Uranda: Ginseng comes in 6 different grades. It runs from 5,000 to 30,000NT a jin.
Robert: 30,000NT for ginseng?! Do I have to buy a whole jin?
Uranda: You can get a liang if you want. A liang is one-sixteenth of a jin. That would be 330NT.
Robert: Whew! That sounds more like my price range. I'll take two liangs.
Uranda: I'll have my brother cut some for you.


参考译文:

罗 伯:好……那么一斤是多少钱呢?
优兰达:人参有六种等级。一斤的价格从五千到三万都有。
罗 伯:花三万块买人参?!我非得一斤一斤买吗?
优兰达:要的话你也可以论两买。一两是十六分之一斤,也就是三百三。
罗 伯:呼!那听来比较符合我的预算。我买二两。
优兰达:我叫我大哥切给你。


重点词汇:

grade (n.)  
等级
liang (n.)  
此指一台两,十六台两为一台斤
price range  
价格的上下限,此指「花钱的预算」


将本页收藏到:
上一篇:美语会话实录第74期(MP3+文本):At the Chinese herb store
下一篇:美语会话实录第76期(MP3+文本):Tonic wine 药酒

最新更新
论坛精彩内容
网站地图 - 学习交流 - 恒星英语论坛 - 关于我们 - 广告服务 - 帮助中心 - 联系我们
Copyright ©2006-2007 www.Hxen.com All Rights Reserved